Сергей Афанасьевич Цаплин

Сергей Афанасьевич Цаплин

Дата рожденияиюнь 1907 года [1]1
Место рожденияавгуст 1975 года [1]
Место смертиМосква
Род деятельностиинженер
Области деятельностимостостроение

Сергей Афанасьевич Цаплин — советский инженер, спроектировавший Ининский мост через Катунь (иногда мост называют Цаплинским). Предложил ряд новых оригинальных систем висячих мостов, проектировал новые дорожные машины, которые выставлялись на всемирных выставках, имел 13 авторских свидетельств, им было написано 62 научных труда и 6 монографий.

Сергей Цаплин был выпускником Ленинградского института инженеров путей сообщения. Еще в студенчестве он увлекался разработкой теории висячих мостов. Дипломный проект молодого инженера был внимательно изучен и с некоторыми поправками одобрен научным руководителем профессором Георгием Константиновичем Евграфовым [2]. Это был проект Ининского моста, который был построен через Катунь в 1935 – 1936 годах. Цаплин был не только автором проекта, но руководил людьми, претворявшими его проект в жизнь, был главным инженером и начальником строительства.

Список литературы

  1. [1]Цаплин Сергей Афанасьевич — Иудаизм и евреи
  2. [2]Евграфов, Георгий Константинович — Википедия

Примечания

  1. 1Даты рождения и смерти взяты с надгробного камня на Востряковском кладбище в Москве. Есть вероятность, что похороненный на этом кладбище человек является просто полным тёзкой Сергея Афанасьевича Цаплина, спроектировавшего Ининский мост.

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.