село Абай

село Абай

N 50°25'51" E 85°03'36"
РегионРеспублика Алтай
РайонУсть-Коксинский район
Статуссело
Население362 чел. (2016 год)
Почтовый индекс649 482
Телефонный код(+7) 38848

Село Абай расположено в Абайской степи на автодороге Усть-Кан — Усть-Кокса. Село находится на левом берегу реки Абай, притока Коксы. Население Абая в 2016 году составляло 362 человека, из них алтайцы составляли 64 %, а русские — 34 %.

История

Название села, как и одноимённой реки, происходит от алтайского абаай, что в переводе означает «дядя (брат отца)» или «старший брат жены». Также это слово в алтайском фольклоре используется как почтительное обращение к женщине. По другой версии, название реки происходит от алтайского мужского имени Абай.

До середины XIX века Абайскую степь преимущественно заселяли алтайцы. Первые русские поселенцы пришли сюда в конце 1850-х годов. В составе Уймонской управы в 1887 году значилось 27 улусов и различных поселений, которые были основаны в разное время «вразброс близ деревни Коксы по левую сторону Катуни и по разным ключам». Абай был одним из них.

В 1864 году Романовы стали первыми постоянными русскими поселенцами в Абай. В дальнейшем к ним присоединились Поносовы, Арляповы и Шипулины. Вокруг села Абай стали возникать хутора, выселки и заимки. На заимке Красноярской проживали семь домохозяев, в том числе семьи Киприяна Кудрявцева и Григория Поносова.

Инфраструктура

В селе расположена Абайская школа, где в 2018 году обучались 90 детей. В 2006 году в школе был проведен капитальный ремонт, а в 2010 году — реконструкция столовой. [1]

Источники

  1. [1]Александр Бердников открыл школу в селе Амур Усть-Коксинского района — Официальный сайт Республика Алтай
  2. [2]Абай — Алтай Туристический

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.