Акинфий Никитич Демидов

Акинфий Никитич Демидов

Дата рождения1678 год
Место рожденияТула
Дата смерти5 августа 1745 года
Род деятельностикупец, горнозаводчик, меценат
Области деятельностигорнозаводская промышленность

Акинфий Никитич Деми́дов — купец и горнозаводчик из династии Демидовых, основатель горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири.

Биография

Участвовал в строительстве и управлении уральскими заводами ещё при жизни отца. Был глубоким знатоком горнозаводского хозяйства и предприимчивым деятелем. Акинфий Демидов продолжал развивать как инфраструктуру между своими заводами, так и строил заводы, в три раза расширив владения Демидовых. Хотя он построил семнадцать железных и медеплавильных предприятий, его главным делом был Нижнетагильский завод, оборудование которого соответствовало лучшим русским и западноевропейским образцам. В 1725 году здесь была пущена первая домна, в то время крупнейшая в мире.

На Алтае

С открытием на Алтае полиметаллических руд Акинфий Демидов получил разрешение и монопольное право на строительство здесь рудников и заводов. Он основал несколько поселений по глухим местам вплоть до Колывани, и в 1729 году Колывано-Воскресенский завод на реке Локтевке выплавил первый металл из алтайской руды. В 1740 – 1744 годах был построен Барнаульский медеплавильный завод, хорошо оборудованный для того времени.

Выплавка меди не давала много прибыли, так как расходы на производство и транспортировку из столь отдалённых мест были слишком велики, а цена меди невысока. Его люди нашли серебряную руду на Алтае в 1736 году. Несколько лет месторождения разрабатывали тайно, не извещая об этом правительство. По некоторым сведениям, на Алтае у Демидова были секретные мастерские, где чеканились золотые и серебряные монеты.

Источники

  1. [1]Демидов, Акинфий Никитич — Википедия

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.