Алексей Павлович Окладников

Алексей Павлович Окладников

Дата рождения20 сентября 1908
Место рождениясело Константиновка, Иркутская губерния
Дата смерти18 ноября 1981
Место смертиНовосибирск
Род деятельностиархеолог
Области деятельностисибирская археологическая школа

Алексей Павлович Окладников — советский археолог, историк и этнограф, академик АН СССР. Проводил археологические исследования на территории Алтая, в частности открыл Улилинскую стоянку древнего человека в Горно-Алтайске. Основатель и первый руководитель Института археологии и этнографии в Академгородке.

Биография

Родился в 1908 году, в селе Константиновка Иркутской губернии, в семье сельского учителя. С детских лет увлекался археологией и собирал по этой теме коллекцию. В 1925 году, окончив школу, Окладников поступил в Иркутский педагогический институт.

В 1929 году совершил первое своё открытие — заново открыл Шишкинские писаницы. В 1934 году поступил в аспирантуру Государственной академии материальной культуры в Ленинграде. Во второй половине 1930-х годов работал директором иркутского краеведческого музея.

В 1961 году стал заведующим Отделом гуманитарных исследований Института экономики Сибирского отделения АН СССР. С 1962 года — профессор и заведующий кафедрой всеобщей истории Новосибирского государственного университета. С 1966 года — директор только что созданного Института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР (сейчас Института археологии и этнографии СО РАН). Умер в 1981 году. Похоронен на Южном кладбище в Новосибирске.

Научная деятельность

Основные исследования А. П. Окладникова посвящены истории первобытной культуры, палеолитического и неолитического искусства, древностям Сибири и Дальнего Востока. С 1936 по 1981 год участвовал во множестве археологических экспедиций по территории Средней Азии, Алтая, Сибири и Дальнего Востока, в которых им было открыто множество неолитических стоянок и различных археологических памятников.

На Алтае

Вторым по значимости после Тешик-Таша на территории Узбекистана стало открытие Улалинской стоянки древнего человека в Горно-Алтайске 5 июля 1961 года.

Последнюю в своей жизни экспедицию летом 1981 года А. П. Окладников вновь совершил на Улалинскую стоянку. После смерти учёного было высказано мнение, что «спорные» артефакты со стоянок Улалинка, Филимошки и Кумары I являются продуктами природных сил (геофактами), а не обработанными человеком орудиями.

Источники

  1. [1]Окладников, Алексей Павлович — Википедия

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.