Центральный сибирский ботанический сад

Центральный сибирский ботанический сад

N 54°49'16" E 83°06'17"
© CSR

РегионНовосибирская область
Населённый пунктНовосибирск
Статусботанический сад
Год основания1961 год
Площадь10 км²
Адресгород Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
Сайтcsbg-nsk.ru
Телефон8 (383) 330−41−01
EMailbotgard@ngs.ru

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН расположен в Советском районе Новосибирска рядом с Академгородком. Основан в 1961 году.

Описание

Ботанический сад расположен непосредственно к юго от Академгородка и занимает территорию около 10 км². На ней располагаются главный лабораторный корпус, технический блок, оранжереи, теплицы, экспериментально-производственный корпус, клубнехранилище и служебные постройки. По территории протекает небольшая речка Зырянка, на которой расположен пруд.

История

Первый ботанический сад в Новосибирске был организован в 1946 году по инициативе академика В. Л. Комарова в составе Биологического института Западно-Сибирского филиала АН СССР и располагался в Заельцовском районе Новосибирска. Быстрое развитие Ботанического сада началось после организации в 1957 году Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1958 году Ботанический сад вошел в состав Сибирского отделения под названием «Центральный сибирский ботанический сад СО АН СССР». На территории площадью 232 га были созданы дендрарий, георгинарий, экспозиции и коллекции травянистых растений.

В целях дальнейшего развития ботанических исследований, направленных на изучение и обогащение растительных ресурсов Сибири, а также для улучшения состояния лесов и зеленых насаждений Новосибирского научного центра Президиум СО АН СССР в 1964 году постановил перенести Центральный сибирский ботанический сад в Академгородок.

Животный мир

На территории ботанического сада и в его окрестностях обитает множество видов птиц. Здесь встречаются крупные дневные хищники, такие, как черный коршун, обыкновенный канюк, ястреб-перепелятник, ястреб-тетеревятник и обыкновенный осоед; а также ночные хищники: длиннохвостая неясыть, бородатая неясыть, ушастая сова и мохноногий сыч. На территории Ботанического сада на деревьях развешаны искусственные гнездовья для сов, которые занимают длиннохвостые неясыти. Кроме них встречается множество более мелких птиц, в том числе некоторые достаточно редкие виды.

Из млекопитающих встречаются белки, бурундуки и прочие грызуны, а также зайцы и ласки. В водоёмах на Зырянке обитают бобры. Наблюдались также следы лисицы и хоря. Известны случаи встречи с косулями и лосями.

Научная деятельность

Основными направлениями фундаментальных исследований являются: изучение и сохранение биоразнообразия растительного мира Сибири, разработка основ рационального использования растительных ресурсов. Также ведутся работы по акклиматизации, интродукции и селекции растений для сохранения и обогащения генофонда полезных растений.

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.