Чемальская ГЭС

Чемальская ГЭС

N 51°23'29" E 86°00'20"
РегионРеспублика Алтай
РайонЧемальский район
Статусзаконсервирована
Годы строительства1935 год
Рекарека Чемал
Мощность0,46 МВт

Чемальская ГЭС расположена на реке Чемал на окраине села Чемал. Построена в 1935 году, выведена из эксплуатации в 2011 году. Один из наиболее популярных экскурсионных объектов российского Алтая. Расположена электростанция в нескольких сотнях метров от места впадения реки Чемал в Катунь. Мощность станции была менее 460 кВт (2 генератора с мощностью 220 кВт и 240 кВт).

История

Чемальская ГЭС была построена в 1935 года силами заключённых СибУЛОН — Сибирского управления лагерей особого назначения. На стройке работало до семисот заключённых.

С 2011 года после аварии, приведшей к затоплению машинного зала, станция была выведена из постоянной эксплуатации [1]. После наводнения 2014 года была размыта грунтовая часть правобережной плотины. В 2014 – 2017 годах велись работы по очистке и укреплению водохранилища. Весной 2017 года выделено 5 млн. рублей на исследование по модернизации Чемальской ГЭС. В 2019 году начаты работы по капитальному ремонту плотины ГЭС, которые планируется завершить в 2021-м году [2]. По состоянию на 2020 год площадка вокруг плотины огорожена и ведутся работы [3].

Капитальные ремонт должен восстановить работоспособность гидроузла и включает реконструкцию железобетонной водосбросной плотины. Планируется восстановить разрушенные участки железобетона береговых устоев и водоприемника, отремонтировать существующие железобетонные подпорные стенки, смонтировать металлоконструкции подъемного оборудования затворов с восстановлением рабочих и ремонтных затворов. В рамках проекта полностью восстановят правобережную земляную плотину, сооружение для задержки плавающего мусора, рыбопропускной канал, правый и левый технологические проезды. [3]

Туризм

Вид на Чемальскую ГЭС с горы Бешпек. © CSR

© CSR

В настоящее время плотина функционирует только в качестве музея. В туристический сезон в здании электростанции проводятся экскурсии. В связи с большой посещаемостью этого объекта туристами, в окрестностях ГЭС расположено множество торговых палаток с сувенирами и пищевой продукцией, кафе, различных аттракционов.

Источники

  1. [1]Жизнь и смерть Чемальской ГЭС — ЛИСток, 2011
  2. [2]Власти обещают реконструировать Чемальскую ГЭС к 2021 году — Коммерсантъ, 2019
  3. [3]Олег Хорохордин посетил с рабочей поездкой Чемальский район — Новости Горного Алтая, 2020

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.