посёлок Барангол

посёлок Барангол

алт. Бараан-Коол

N 51°40'42" E 85°46'55"
РегионРеспублика Алтай
РайонМайминский район
Статуспосёлок
Население115 чел. (2016 год)
Почтовый индекс649 104
Телефонный код(+7) 38844

Посёлок Барангол расположен в Майминском районе на берегу реки Катунь, на  492 км Чуйского тракта. Напротив посёлка, на противоположном берегу Катуни, находится Камышлинский водопад. В переводе с алтайского бараан-коол означает «тёмная река, русло».

Достопримечательности

Г. И. Чорос-Гуркин. «Корона Катуни», 1910 год © Гуркин Григорий Иванович

© Гуркин Григорий Иванович

Камышлинский водопад расположен на противоположном берегу Катуни. Добраться до водопада можно по подвесному пешеходному мосту в «Царской охоте».

Остров Корона Катуни находится в русле Катуни прямо в посёлке. Остров изображен на одной из картин алтайского художника Г. И. Чорос-Гуркина. Картина «Корона Катуни» признана ценителями его таланта как одна из наиболее значимых в ряду его произведений.

Археологический памятник Барангольский некрополь расположен рядом с посёлком. Он был обнаружен в 1991 году А. П. Бородовским и датируется 2-й половиной I тыс. до нашей эры. Памятник включает значительное количество пазырыкских курганов, расположенных по обеим сторонам Чуйского тракта.

Туризм

В посёлке находится множество турбаз и гостевых домов: