посёлок Гагарка

посёлок Гагарка

N 50°13'44" E 85°40'58"
РегионРеспублика Алтай
РайонУсть-Коксинский район
Статуспосёлок
Население223 чел. (2016 год)
Год основания1866 год
Почтовый индекс649 475
Телефонный код(+7) 38848

Посёлок Гагарка расположен на западе Уймонской долины на правом берегу Катуни в Усть-Коксинском районе. Село находится в 13 км от районного центра — Усть-Коксы. С левым берегом Катуни, по которому проходит дорога дорога Усть-Кокса — Тюнгур, посёлок связан автомобильным мостом в посёлке Октябрьское. Обозначенной на некоторых картах прямой дороги из Гагарки в Сахсабай по правому берегу Катуни нет, попасть в Сахсабай можно только по мосту через Катунь рядом с селом Кайтанак.

История

Посёлок Гагарка основан в 1866 году выходцами из Верхнего Уймона.

Название посёлка происходит от алтайского «как арка» — сухой склон. Но также о происхождении названия существует легенда: «…Поселился на этом месте новый человек, и прозвали его люди Гагаром за то, что он хорошо плавал: Катунь мог преодолеть в считанные минуты. И стали звать его с той поры Гагар, а место, где он жил, стало Гагаркой».

Достопримечательности

В посёлке находится старообрядческая церковь. Гагарка входит в туристический маршрут по старообрядческим сёлам Уймонской долины.