река Барнаулка
река Барнаулка
В ленточном бору около Барнаула
Регион | Алтайский край |
Районы | Шипуновский, Ребрихинский и Павловский районы, город Барнаул |
Длина | 207 км |
Площадь бассейна | 5 720 км² |
Бассейн | река Обь |
Исток | озеро Зеркальное |
Местоположение истока | Шипуновский район |
Высота истока | выше 219 м |
Устье | река Обь |
Местоположение устья | город Барнаул |
Высота устья | 130 м |
Река Барнау́лка — левый приток Оби, расположена в Алтайском крае. В устье реки расположен город Барнаул.
Гидрография
Современная долина реки расположена в ложбине древнего стока. В верхней части долину образует ряд вытянутых котловин, в которых расположено до 10 проточных озёр.
Истоками реки считаются лесные озёра, расположенные в центре соснового бора возле сёл Песчаное и Ворониха. Река, вытекавшая ранее из проточных озёр (Зеркальное, Урлаповское, Среднее и Бахматовское), в настоящее время стала короче на 40 км, а сами проточные озёра обеспечивают ей подпитку через систему пересыхающих летом проток и болот. Водосбор полностью расположен на Приобском плато. Он вытянут узкой полосой (20 – 27 км) с юго-запада на северо-восток на 240 км.
В низовьях реки, при впадении в Обь, Барнаулка течёт по территории Барнаула, который был основан у её устья.
Значительное питание река получает и от грунтовых вод, текущих на небольшой глубине под боровыми песками. Значительные запасы воды скапливаются в мелких озёрах и болотах в долине реки.
В весеннее половодье, продолжающееся с начала апреля по середину июня, вода поднимается на 1 – 2 м. Дождевые паводки незначительные и растянутые. На всём своём протяжении Барнаулка не пересыхает летом и не промерзает зимой. Ледостав продолжается с начала ноября до начала апреля. Толщина льда может достигать 1 м.
Животный и растительный мир
В Барнаулке обитает 9 видов рыб, относящиеся к 4 семействам: щуковые, карповые, вьюновые и окуневые. В основном русле встречаются пескарь, щиповка, щука и плотва. Золотой карась, линь и озёрный гольян отмечены в пойменных водоёмах. Серебряный карась и окунь обитает как в русле реки, так и в пойменных озёрах. К наиболее редким видам отнесена щиповка сибирская. Вероятная причина сокращения численности этого вида заключается в ухудшении качества воды и условий обитания. Сильное загрязнение воды в устье реки (территория Барнаула) создаёт непроходимый порог для обских рыб.
В пределах долины реки обитают: горностай, норка, барсук, остромордая лягушка, прыткая ящерица, живородящая ящерица, уж, ёж, бобр, бурундук, полёвка, лиса, ласка и колонок. Из птиц в окрестностях реки зимуют: большая синица, московка и пухляк; а также гнездятся: рябинник, теньковка, серая славка и скворец.
Основу фитопланктона реки составляют факультативные планктеры. Большая часть водорослей, обитающих в реке относится к космополитам, тогда как роль бореальных видов снижена. Внезапное снижение видового разнообразия фитопланктона, смена доминантов, а также резкое уменьшение биомассы и численности, зафиксированное в черте Барнаула, свидетельствует о воздействие на фитопланктон промышленных сбросов.
На значительной территории бассейна реки расположен ленточный бор, в котором произрастают сосна обыкновенная, осина, тополь чёрный, карагана древовидная, ежевика, черника, золотарник обыкновенный, папоротник орляк и душица обыкновенная. На освобождённых от леса участках преобладают разнотравно-злаковые в сочетании с пойменно-осоковыми луга.