озеро Чейбеккёль

Чейбеккёль

алт. Чейбек Köль

N 50°23'48" E 87°36'26"
© CSR

Вид на озеро с северного берега

РегионРеспублика Алтай
РайонУлаганский район
Высота над уровнем моря1 816,2 м
Длина1,735 км
Ширина0,425 км
Наибольшая глубина33 м
Впадающие рекиЧибитка
Вытекающая рекаЧибитка

Чейбеккёль, или Чейбек-Коль (алт. Чейбек Köль — «Вытянутое озеро») (или Чейбеккель; Мёртвое озеро) — озеро в Алтайских горах. Находится в Улаганском районе Республики Алтай, в верховьях реки Чибитка, на высоте 1816,2 м [1], [2] или 1949 м [3] над уровнем моря, в 20 км от поселка Акташ по Улаганскому тракту. Озеро представляет собой уникальное явление природы: оно создано в результате подпруживания реки конусом выноса, выдвинувшимся в долину с восточного склона. Чейбек-Коль относится к завальному типу озёр.

© CSR

© CSR

Раньше в озере не водилась рыба, поэтому его назвали Мёртвым [4]. По первоначальным предположениям в озере большое содержание ртути, поэтому там нет никакой жизни. Легенды говорят, что на берегах озера буйствовали злые духи. Это и послужило Ивану Ефремову темой для написания рассказа «Озеро горных духов». Однако последние исследования говорят, что ртуть в пределах нормы, а рыба не водилась в озере, так как она не смогла подняться по крутой реке Чибитке. Сейчас озеро арендовано для разведения рыбы [4].

Источники

  1. [1]Лист топографической карты M-45-56
  2. [2]Данные с приёмника GPS
  3. [3]Т. Вдовина, Т. И. Злобина, О. Полунина. Достопримечательности Горного Алтая. — Барнаул: Пять плюс, 2008
  4. [4]Озеро Чейбеккель (Мертвое озеро) — Сайт «Путеводитель по Алтаю»

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.