Белый Бом

Белый Бом

N 50°22'02" E 87°02'31"
РегионРеспублика Алтай
РайонОнгудайский район

Скала Белый Бом, или Ак-Бом, расположена на правом берегу реки Чуя на  741 км Чуйского тракта. Совсем рядом со скалой находится село Акбом. В этом месте дорога оказывается зажата между скалой из белого известняка и водами Чуи. До постройки новой автомобильной дороги этот бом был самым опасным местом Чуйского торгового пути. Встретившиеся здесь две вьючные лошади были не в состоянии разминуться. И во избежание такой встречи человек, приблизившийся к этому месту, вынужден был оставить лошадей на месте, а сам идти вперед, чтобы предупредить едущих навстречу, положив на тропу свою шапку. Так описывал в своем дневнике Ак-Бом В. В. Радлов (1960 – 1970 годы):

Подступы к бому страшно крутые. Дорога не меньше чем на версту идет по наклонной, совершенно гладкой стене, так что переход небезопасен доже для пеших. Поразительно, как карабкаются по гладкой стене кони. Лошади ступают не на всё копыто, а на стрелки. Здесь опасно пробираться с подкованными лошадьми. Под бомом находится вертикальная отвесная скала. Мне кажется, здесь вряд ли возможно проложить дорогу повозкам.

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.