Кастахтинские останцы

Кастахтинские останцы

№1: N 50°15'44" E 85°46'46"
№2: N 50°14'34" E 85°51'58"
№3: N 50°14'37" E 85°54'24"
© CSR

Кастахтинский останец №2

РегионРеспублика Алтай
РайонУсть-Коксинский район

Кастахтинские останцы расположены в Уймонское долине, на территории Усть-Коксинского района. Внешне представляют собой пять одиноких каменистых сопок, возвышающихся над поверхностью Уймонской степи на 15 – 20 м. Останцы получили своё название по реке Кастахта, рядом с которой они расположены. В 2001 году один из останцов был частично разрушен с целью добычи камня. Останцы являются результатом деятельности древнего озера, полностью заполнявшего Уймонскую долину 20 000 лет назад.

Кастахтинские останцы являлись культовыми объектами у местного населения. Многие из которых до сих пор имеют местные названия («Хижина горных духов», «Маралье Сердце» и т. п.) и связанные с ними легенды. Их использование в культовых целях также подтверждают едва заметные искусственные выемки, насечки, рисунки, причем система их расположения редко очевидна с первого взгляда.

Ближайший к Усть-Коксе останец был обследован в 2001 году сотрудниками Национального музея им. А. В. Анохина [1]. Овальный в плане останец имеет высоту около 20 м и по форме напоминает муравейник. Восточный и западный склоны достаточно крутые и трудно проходимые из-за нагромождения крупных камней. Северный склон подвергся подрыву с целью добычи камня для укрепления берега Катуни. По более пологому южному склону от подножия до вершины проложена тропа. На вершине останца была обнаружена небольшая возвышенность, сложенная из камней, несущих на себе явные следы воздействия человека. Один из камней вблизи вершины останца имеет почти прямоугольную уплощенную форму размером 1,0×0,2 м². Справа от него есть искусственная выемка, сделанная в боковой стенке вертикально стоящего грантиного камня, диаметром 15 – 20 см и глубина около 10 см. Возможно, она служила для фиксации какого-либо предмета. Участники экспедиции высказали предположение, что этот объект использовался как «жертвенник», и именно к нему ведёт тропа, поднимающая по склону.

На аэрофотоснимках Уймонской долины начала 1960-х годов видны многочисленные археологические объекты по обе стороны Катуни, наземные части которых предположительно были снесены в ходе последовавшего освоения целинных и залежных земель. Возможно вместе с объектами, обнаруженным на вершине останца, они образовывали единый культовый комплекс. Обследованные объекты имеют сходство с таковыми культового комплекса астрономического назначения, расположенного в долине реки Семисарт в Онгудайском районе. Также можно провести параллель с останцем «Сыын-Чурек» (Маралье Сердце) из Центральной Тувы, на поверхности которого имеются наскальные изображения, относящиеся к хуннскому времени, а он сам вплоть до настоящего времени пользуются особым почитанием у местного населения.

Источники

  1. [1]Кастахтинские останцы как культовые объекты — Путешествия по Горному Алтаю

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.