Чергинское экспериментальное хозяйство

Чергинское экспериментальное хозяйство

РегионРеспублика Алтай
РайонШебалинский район
Статусэкспериментальное хозяйство СО РАН
Год основания1978 год
АдминистрацияИнститут цитологии и генетики СО РАН
Сайтwww.bionet.nsc.ru

Чергинское экспериментальное хозяйство было организовано в селе Черга на базе бывшего совхоза «Чергинский» в 1978 году как проект Сибирского Отделения Академии Наук СССР, «Сибирская Аскания», по инициативе академика Д. К. Беляева, нацеленное на поддержание биологического разнообразия и сохранения генотипов редких и исчезающих видов животных и птиц. Частью экспериментального хозяйства является Чергинский зубрятник.

Идея создания экспериментального хозяйства принадлежит выдающемуся биологу, генетику, директору Института цитологии и генетики, академику Дмитрию Константиновичу Беляеву (04.07.1917 — 14.11.1985). Основной задачей было создание фонда диких млекопитающих и редких пород сельскохозяйственных животных, поддержание биологического разнообразия и сохранения генотипов редких и исчезающих видов животных и птиц. Также планировались эксперименты по одомашниванию, гибридизации и сохранению генофонда растений и животных.

Особенностью хозяйства и его привлекательностью для научных исследований заключалась в том, что на сравнительно небольшом геохимическом «пятачке» были собраны различные виды и породы домашних и диких животных. Среди домашних — экзотические породы крупного рогатого скота, овец и лошадей, среди диких — маралы и зубры.

Источники

  1. [1]Чергинское экспериментальное хозяйство (зубрятник) — Е. Гаврилов, Алтай Туристический

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.