Куехтанарские плавильные печи

Куехтанарские плавильные печи

© AlexeyBaturin

Печь № 1, 2020 год

РегионРеспублика Алтай
РайонКош-Агачский район
ВекIV – V века

Куехтанарские плавильные печи расположены в Кош-Агачском районе на берегу реки Чуя на  856 км Чуйского тракта. Представляют собой остатки древних железоплавильных печей IV – V веков. Печи расположены на обрыве правого берега реки Чуя и постепенно разрушаются по мере размывания склона дождями. Рядом с печами находится большое количество мелких кусочков шлака и руды.

Название Куехтанар можно перевест как «панцирь, броню привяжет, завяжет», что говорит о нахождении в этих местах железоделательного производства, связанного с производством панцирей и доспехов, широко применяемых древними тюрками в средние века. Судя по однотипности устройств домниц, все они относились, скорее всего, к одному периоду, что позволяет говорить о железоплавильном центре, относящемся скорее всего к второй половине I — началу II тысячелетия нашей эры. Наличие мелких кусков галенита (руды, содержащей свинец, добавлявшейся к медной руде для получения при плавке бронзы), указывает на выплавку не только железа, но и в более раннее время, бронзы.

Источники

  1. [1]Томские археологи обнаружили древнюю железоплавильную печь уникальной сохранности — Газета.ru

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.