Теректинский хребет

Теректинский хребет

гора Каскакту-Бажы: N 50°14'43" E 86°29'24"
© CSR

Вид на южный склон. На переднем плане — Уймонская долина

РегионРеспублика Алтай
РайоныОнгудайский, Усть-Коксинский и Усть-Канский районы
Горная системаАлтайские горы
Высочайшая вершинагора Каскакту-Бажы
Высота2 927 м

Теректинский хребет расположен в Центральном Алтае на территории Онгудайского, Усть-Коксинского и Усть-Канского районов. По гребню хребта проходит граница Онгудайского и Усть-Коксинского районов. На юге ограничен Абайской, Уймонской и Катандинской степями, в востоке — долиной Катуни, на севере — долиной Урсула. Протяжённость с запада на восток около 150 км. Средние абсолютные высоты не превышают 2000 м.

Рельеф и геология

Теректинский хребет является сводово-глыбовым поднятием, относящимся к Катунско-Чуйской положительной морфоструктуре. Из особенностей рельефа на характер растительности наибольшее влияние оказывают [1]:

  • присутствие хорошо выраженных древних поверхностей выравнивания;
  • сохранившиеся в виде широких участков ровные водоразделы с нижней ступенью на участках 2000 – 2200 м;
  • ярко выраженную асимметрию склонов (на юге крутые, на севере, как правило, пологие).

Теректинский хребет — западное продолжение северной цепи Центрального Алтая (также включающей Северо-Чуйских хребет), он тянется почти на 150 км вдоль реки Катунь до Канской степи, куда ответвляются северо-западные отроги. От 1400 м на северо-западе, хребет повышается до 2500 м на юго-восточной оконечности. Высшая отметка — гора Каскакту-Бажы (2927 м). Линия хребта сглажена, многие вершины плоские или скруглённые, куполообразные. Значительная часть плато заболочены, наиболее крупное из них — Тюгурюкское. [1]

Теректинский хребет сложен преимущественно из палеозойских осадочных извержений и метаморфических пород, в которых присутствуют, в основном, кристаллические сланцы и эффузивы. [1]

Источники

  1. [1]Теректинский хребет — Википедия

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.