Абайская степь

Абайская степь

Высота над уровнем моря1 100 м
Длина27 км
Ширина7 км
Площадь130 км²
Долина рекиКокса и Абай
Ограничена хребтамиТеректинским хребтом и хребтом Холзун

Абайская степь расположена в Усть-Коксинском районе в долинах рек Кокса и Абай. По степи проходит дорога Усть-Кан — Усть-Кокса. Название степи дано по реке Абай.

География

Абайская степь вытянута с северо-западе на юго-восток и имеет длину около 27 км при средней ширине 7 км. Две трети площади на северо-западе образованы долиной реки Абай, а юго-восточная часть является долиной реки Кокса, в которую впадает Абай. С северо-восточной стороны Абайскую степь ограничивает Теректинский хребет, а с юго-западной хребет Холзун.

По степи по всей её протяжённости от села Сугаш до села Юстик проходит дорога Усть-Кан — Усть-Кокса (участок дороги Туекта — Тюнгур). В степи, на равнинной её части, находятся сёла Абай и Амур, а рядом с ней, между гор — Талда и Юстик.

Степь в основном покрыта степной растительностью, в северо-западной и западной части располагается низинное болото. Бо́льшая часть степи распахана. Примерно в середине Абайской степи, напротив села Абай, находится заброшенная система осушительных каналов. Сейчас этот участок частично заболочен и зарос кустарником.

Инфраструктура

На территории степи, на площади 1 км², расположена крупнейшая в Сибири Усть-Косинская солнечная электростанция мощностью 40 МВт.

Категория: Степи Алтая

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.