Фридрих Август фон Геблер

Фридрих Август фон Геблер

нем. Friedrich August von Gebler

Дата рождения15 декабря 1781
Место рожденияЦейленроде, Княжество Рейсс
Дата смерти9 марта 1850
Место смертиБарнаул
Род деятельностиврач, географ
Области деятельностиисследования Алтая

Фридрих Август фон Геблер (также Фёдор Вильмов или Фёдор Васильевич) — врач, выдающийся естествоиспытатель, географ, исследователь Алтая, член-корреспондент Российской Академии наук. В честь Фридриха Геблера назван ледник на южном сколе Белухи.

Геблер на Алтае

В 1809 году Фридрих Август Геблер сдал экзамен при Медико-Хирургической Академии в Петербурге, и был утверждён в звании доктора медицины и хирургии. В качестве места службы выбрал должность врача на горныз заводах кабинета Его Величества и в 1809 прибыл в Барнаул. В 1810 году становится врачом Барнаульского центрального госпиталя.

Занимался исследованиями, в которых посетил Катунские и Чуйские белки, Курайский хребет, долину реки Чуи, Салаирский кряж, степи между Обью и Иртышом и другие места обширного Колывано-Воскресенского округа. Результаты его исследований — богатый гербарий алтайской флоры, коллекции жуков, описание Алтайских гор, озёр, населения, разновидностей алтайской фауны. Эти путешествия позволили Фридриху Августу Геблеру описать многие виды животных, характерных для Алтая: новый вид хорьков, горную индейку, горного длиннохвостого суслика, неизвестных в то время ученым-зоологам. В те далёкие годы только начиналось энтомологическое изучение Сибири, и Фридрих Август Геблер стал пионером энтомологии Алтая, описав много новых видов жуков, и положил тем самым начало строго научному изучению Сибирской энтомологической фауны.

В 1836 году была опубликована его большая работа «Обозрение Катунских гор с их величайшей вершиной Белухой в русском Алтае». Впервые были исследованы и нанесены на карту ледники на склонах Белухи, описаны горные породы, слагающие Катунский хребет, животный и растительный мир альпийской зоны, впервые были описаны истоки Катуни.

В 1823 году Геблер вместе с П. К. Фроловым основал Краеведческий музей в Барнауле, позднее он постоянно способствовал его развитию. Геблер очень любил музеи и часто тратил своё скромное жалование на приобретение дорогостоящих экспонатов, которые часто выписывал из-за границы: броненосец, хамелеон, крокодил-аллигатор, сохранившиеся до нашего времени. Они теперь как старейшие показываются в Алтайском государственном краеведческом музее.

Скончался в 1850 году в Барнауле, был похоронен на Нагорном кладбище, рядом с Н. М. Ядринцевым. Могила его, как и всё кладбище, в середине 1930-х была уничтожена, но потом восстановлена.

Источники

  1. [1]Геблер, Фридрих Август — Википедия

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.