Чёртово озеро

Чёртово озеро

N 53°53'32" E 83°27'16"
РегионАлтайский край
РайонТальменский район
Длина0,20 км
Ширина0,15 км
Площадь0,025 км²

Озеро Чертово

РегионАлтайский край
РайонТальменский район
Статуспамятник природы краевого значения
Год основания1998 год
Площадь0,022 км²
АдминистрацияАлтайприрода
Адресг. Барнаул, ул. Пролетарская, 61
Телефон8 (3852) 53−81−91
EMailaltaipriroda@mail.ru

Чёртово озеро расположено на территории Тальменского района, в 50 м от трассы федерального значения Барнаул – Новосибирск ( 141 км), возле поворота на деревню Курочкино. Является памятником природы краевого значения. Живописный водоем имеет не только рекреационное, но и водоохранное значение, являясь регулятором уровня грунтовых вод и поддерживая гидрологический режим данной местности.

Чёртово озеро представляет собой компактную котловину с пологими склонами и отличается чистой водой, большой глубиной и крутизной подводного склона берега. Сейчас уже точно не известно, когда и за что озеро получило такую эмоциональную оценку, отраженную в названии. Можно только предположить, что имя связано с крутизной донного наклона котловины, в которой оно возникло. Из-за того, что дно озера резко уходит вглубь, отдыхающие и не слишком опытные пловцы должны проявлять осторожность при купании в нём, памятуя о названии водного объекта.

Происхождение озера достоверно не выяснено. Питание его предположительно родниковое. Уровень озера не меняется. Прибрежная линия не изрезана рельефом, а берега достаточно пологие и весьма удобные для подхода к воде. Южный и юго-западный края озёрной котловины очерчены небольшим лесочком из березняка на возвышенных местах и кустарниковыми зарослями черемухи, ивы белой и ивы козьей.

Источники

  1. [1]Озеро Чертово — Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова
  2. [2]Озеро Чертово — Минприроды Алтайского края

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.