село Кебезень

село Кебезень

N 51°54'35" E 87°06'08"
© CSR

Село Кебезень и река Бия

РегионРеспублика Алтай
РайонТурочакский район
Статуссело
Население615 чел. (2016 год)
Год основания1852 год
Высота над уровнем моря443 м
Почтовый индекс649 474
Телефонный код(+7) 38843

Село Кебезень расположено на дороге Бийск — Турочак — Артыбаш на обоих берегах Бии в Турочакском районе. Левобережная часть связана с правым берегом, по которому проходит тракт, паромной переправой и пешеходным мостом, построенным в 2014 году [1]. В населённом пункте есть школа, фельдшерско-акушерский пункт, православная церковь, магазины.

История

Село Кебезень было основано в 1852 году. С момента возникновения в селе располагался миссионерский центр Алтайской духовной миссии. В 1861 году село посетил В. В. Радлов:

Во второй половине дня мы добрались до миссии у Кебизена и стали на квартиру в доме одного русского крестьянина, занимавшегося торговлей… Миссия производит не очень-то приятное впечатление. Она состоит из 30 – 40 корьевых юрт, в которых живут туземцы, и из двух деревянных домов, принадлежащих местным русским купцам. Юрты заросли грязью, как и их жители. Здешние крещеные татары ничем не отличаются от некрещеных. Они не утратили ни своей лености, ни нечистоплотности, зато приобрели иные пороки, которых не знают некрещеные, а именно склонность к русской водке и нечестность.

В 1856 – 1857 годах в селе была построена церковь. В 1880 через село проезжал Н. М. Ядринцев:

В 18 верстах от озера находится, однако, небольшое миссионерское селение Кебезень с жалкими избами и шалашами крещеных инородцев, здесь же помещается церковь и дом миссионера, почтенного старца, который, кроме духовных врачеваний, лечит окружающее население от зобов, давая настой грецкой губки. Этот первый оседлый стан переполнен сбродным людом: торгашами, обруселыми татарами, разными спекулянтами и хищниками черни, здесь же живут некоторые русские рыбопромышленники…

Источник: [2].

Источники

  1. [1]В селе Кебезень появится пешеходный мост через реку Бия — Официальный сайт Республики Алтай
  2. [2]Кебезень — Алтай Туристический

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.