скалы Ласточкино Гнездо

скалы Ласточкино Гнездо

N 51°01'42" E 85°39'47"
© CSR

РегионРеспублика Алтай
РайонОнгудайский районы
Горная системаАлтайские горы
Хребет или массивСеминский хребет

Скалы Ласточкино Гнездо расположены рядом Семинским перевалом в Онгудайском районе на вершине Семинского хребта. Представляют собой живописные скальные выходы с отвесными склонами, расчленённые на отдельные каменные «пластины» с заострёнными вершинами, напоминающие торчащие перья птицы. Скалы расположены у истоков реки Турала в 4,5 км к юго-востоку от вершины Семинского перевала. На гребне, соединяющем Семинский перевал и гору Сарлык, имеются несколько скальных выходов, и иногда под «Ласточкиным гнездом» понимают другую группу скал, расположенную в 3 км севернее [2].

Расстояние от вершины перевала по дороге до скал составляет 6 км, пешком туда-обратно можно пройти за 4 – 5 часов. Ко всем группам скал дорога начинается одинаково. От стелы на Семинском перевале по грунтовой «военной» дороге надо проехать или пройти в сторону горы Сарлык около 4,5 км. При этом дорога дважды проходит через лес, а затем выходит на открытое пространство. Слева от дороги будет хвойный лес, а справа — болотистый участок с редкими ёлками и кустами карликовой берёзки [1]. Чуть дальше находится развилка — одна дорога уходит на северо-восток, другая — практически строго на юг. С этого места пути к южным и северным скалам расходятся.

Скалы Ласточкино Гнездо представляют скальную гряду длиной около 200 м и высотой до 20 – 25 м. Самые высокие их них обращены на юг, снизу их кончики напоминают по форме торчащие перья. Чтобы добраться до них, на развилке нужно повернуть на право — на юг. Дорога, накатанная УАЗиками, кончается у курумника (длина порядка 1 км). После курумника, поросшего можжевельником и карликовой берёзой, тропа проходит через лес и снова выходит на курумник, расположенный уже у подножия самих скал. [1]

Источники

  1. [1]Скалы Ласточкино гнездо — Туристка.Ру
  2. [2]Семинский перевал — Ласточкино гнездо — Прогулки по Алтаю

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.