Бийско-Чумышская возвышенность

Бийско-Чумышская возвышенность

РегионАлтайский край
СтранаРоссия
Наибольшая высота400м

Бийско-Чумышская возвышенность расположена в восточной части Алтайского края. Западная и южная границы проходят по руслам рек Оби и Бии, на северо-востоке возвышенность ограничивает река Чумыш. Длина возвышенности составляет 450 км при ширине 250 км, абсолютные высоты достигают 400 м.

Рельеф

Бийско-Чумышская возвышенность имеет характер волнистой равнины, высота которой при движении с запада на восток постепенно увеличивается от 280 – 300 м на севере до 350 – 400 м на юге. Возвышенность сильно расчленена густой сетью оврагав. Водораздельные участки представляют собой отдельные узкие увалы, вытянутые на северо-восток между хорошо развитыми долинами, имеющими ширину до 3 км и глубину 60 – 80 м.

Южная часть возвышенности отличаются меньшей расчлененностью, чем северная, что связано с меньшими высотами, лишь на крайнем юго-востоке, при приближении к Салаирскому кряжу достигающими 400 м. В этой части Бийско-Чумышская возвышенность приобретает некоторое сходство с предгорьями, приобретая сопочный рельеф.

Геология

В основании Бийско-Чумышской возвышенности залегают каледонские складчатые структуры, окаймляющие Барнаульскую глыбу в виде восточной ветви. Эти же структуры слагают Салаирский антиклинорий. На Салаирскую ветвь каледонид наложены более молодые герцинские структуры.

Наиболее древними из рыхлых отложений являются юрские осаждения, представленные аргиллитами, алевролитами, песчаниками и конгломератами. Конгломераты состоят в основном из обломков осадочных пород — серцито-глинистых, серцито-хлоритовых, кварцито-глинистых сланцев. В меньшем количестве присутствуют обломки известняка, кварца, кварцитов, кварцевых песчаников, ещё реже встречаются обломки порфира.

Климат

Территория возвышенности по сравнению со Кулундинской степью, отличается большим количеством осадков и большей высотой снежного покрова, более холодной зимой и меньшими суммами положительных температур. В связи с этим здесь складываются более благоприятные условия увлажнения. По сравнению с Приобским плато, Бийско-Чумышская возвышенность характеризуется более редкими засухами, хотя здесь в большинстве районов выпадает за год примерно столько же осадков, сколько в степных приобских районах левобережья. В северной части осадков выпадает меньше 400 мм, в средней — свыше 400 мм и только на юге больше 500 мм.

Благодаря сравнительно низкой температуре и высокой относительной влажности воздуха, а также большой повторяемости облачной и безветренной погоды в теплое время года, здесь даже при равных количествах осадков запасы продуктивной влаги достаточны для развития лесостепной растительности.

Большую роль в режиме увлажнения играют снеговые воды. За холодный период выпадает 100 – 150 мм осадков и образуется снежный покров средней высотой до 60 см.

Гидрология

На Бийско-Чумышской возвышенности протекают такие крупные реки как Чумыш, Большая Лосиха, Каменка, Большая речка, Чемровка, Бехтемир, Повалиха, Тогул, Аламбай, береёт начало река Чесноковка. Источниками питания рек служат талые воды снегов (до 60 – 80 % стока), сезонные дожди (5 – 15 %) и грунтовые воды (15 – 25 %). Половодье рек высокое, продолжается до 2 – 2,5 месяца (с конца марта до конца мая). Паводки наблюдаются чаще всего в июле и в октябре. Ледовый режим рек отличается устойчивым и продолжительным ледоставом.

Категория: Рельеф Алтая

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.