река Чулышман

река Чулышман

Исток: N 50°30'18" E 89°38'11"
Устье: N 51°20'58" E 87°46'29"
© CSR

Вид с перевала Кату-Ярык

РегионРеспублика Алтай
РайонУлаганский район
Длина241 км
Площадь бассейна16 800 км²
БассейнТелецкое озероБияОбь
Истокозеро Джулукуль
Местоположение истокаУлаганский район
Высота истока2 200 м
УстьеТелецкое озеро
Высота устья436 м

Река Чулышма́н берёт исток в озере Джулукуль, протекает по территории Улаганского района и впадает в Телецкое озеро.

География

Считается, что река Чулышман берёт свой исток в заболоченной местности к юго-востоку от высокогорного озера Джулукуль на границе с Тывой на высоте 2200 м и, протекая 241 км, впадает в Телецкое озеро, при этом являясь самой крупной рекой, впадающей в него. Площадь бассейна составляет 16 800 км², а расход воды — в среднем 158 м³/с. Ширина в среднем течении достигает 30 – 50 м. Вода на всём протяжении холодная, слегка мутная, с голубым или зелёным оттенком.

В двух с половиной километрах от впадения реки в Телецкое озеро расположен Чулышманский источник, считающийся местным населением целебным и святым.

При впадении в озеро образует дельту с протокой Чебачья и островом Камаин, ставшего с конца XIX века одним из центров сибирского садоводства и виноградарства ввиду своего необычно мягкого микроклимата.

На всем протяжении протекает по малообитаемым местам — на Чулышмане расположены только два села — Коо и Балыкча. Вдоль реки проходит автомобильная дорога от перевала Кату-Ярык (спуска в долину Чулышмана) до Телецкого озера.

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.