река Тургунда

река Тургунда

алт. Тӧргӱндӱ

Исток: N 50°15'13" E 86°22'14"
Устье: N 50°08'58" E 86°31'15"
© CSR

РегионРеспублика Алтай
РайонУсть-Коксинский район
Длина20 км
Бассейнрека Катунь → река Обь
Устьерека Катунь
Высота устья812 м

Река Тургунда — левый приток Катуни, находится Усть-Коксинском районе, стекает склонов горы Кызыл-Кую. Истоком является озеро на восточном сколе Кызыл-Кую, расположенное рядом с перевалом в долину реки Кызыл-Ютук, левого притока Малой Катанды. Длина реки составляет 20 км. Устье реки находится в 408 км по левому берегу реки Катунь. Название реки, Тӧргӱндӱ или Кудюрлу, в переводе с алтайского означает «имеющий перелесок», «небольшие заросли островками».

География

Как добраться до Тургунды

От села Тюнгур идёт дорога по левому берегу реки Катунь до устья реки Тургунда. Дорога доступна для автомобилей повышенной проходимости. Также можно дойти пешком от села Тюнгур.

Достопримечательности

В районе устья реки Тургунда, в долине реки Катунь расположены:

  • Каменные бабы урочища Тургунда, расположенны на возвышенной терассе Катуни в 3 км в сторону Тюнгура от устья Тургунды.
  • устье реки Аккем, вид на которое открывается, если пересечь Тургунду по деревянному мости и пройти по дороге около 200 м.
  • Катунский каньон и порог Аккемский прорыв можно увидеть, если продолжить движение вниз по левому берегу Катуни примерно ещё 7 км в напарвлении реки Казнахта.
  • тропа Тюнгур — Инегень, идущая от села Тюнгур до села Инегень, к которому ведёт автомобильная дорога от Чуйского тракта. Тропа (на этом участке ещё дорога) пересекает Тургунду недалеко от её устья.

Сайт создан исключительно в образовательных целях. По всем вопросам с администрацией сайта можно связаться по электронной почте admin@dcsr.ru. Вход для редактора.